税务师考试真题及解析
历年真题往往涵盖了考试的主要考点和难点。通过分析这些题目,考生可以更有针对性地复习,强化自己的薄弱环节。下面是小编为大家收集的税务师考试真题及解析,仅供参考,希望能够帮助到大家。
税务师考试真题及解析 1
1 . 下列关于跨境电子商务零售进口商品的税收政策, 说法不正确的是() 。
A、 跨境电子商务零售进口商品按照物品征收关税和进口环节增值税、 消费税
B、 购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人
C、 电子商务企业、 电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人
D、 关税的关税完税价格为实际交易价格(包括货物零售价格、 运费和保险费)
答案:A
解析:选项 A, 跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税
2. 某汽车生产企业发生的下列行为中, 需要计算缴纳车辆购置税的是() 。
A、 销售自产的小汽车
B、 将自产的小汽车赠送给股东王某
C、 从拍卖会上通过拍卖取得一辆全新小汽车自用
D、 进口小汽车用于抵偿债务
答案:C
解析:车辆购置税的征税范围, 是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲包括: 购买自用行为、 进口自用行为、 受赠使用行为、 自产自用行为、获奖自用行为和其他自用行为。 选项 ABD 都不是自用的, 所以不需要计算缴纳车辆购置税。
3. 对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款, 一般情况下,税务机关的追征期是() 年; 特殊情况下, 追征期是() 年。
A、 3;5
B、 3;1 0
C、 5;1 0
D、 2;5
答案:A
解析:对于因纳税人、 扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款, 一般情况下, 税务机关的追征期是 3 年; 特殊情况下, 追征期是 5 年。
4. 2019 年 9 月王某从某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,该公司提供的机动车销售发票上注明价税合计金额为 80000 元(增值税税率为 13%) 。 经审核, 同类型车辆的销售价格为 73000 元。 王某应纳车辆购置税() 元。
A、 3650
B、 5475
C、 7079. 65
D、 7300
答案:C
解析:王某应纳车辆购置税=80000/1.13×10%=7079. 65(元) 。
5. A 企业为增值税一般纳税人, 2020 年 3 月转让 5 年前购置的办公楼, 取得含税销售收入 1 600 万元, 该办公楼购置原价为 1 200 万元(含税) , 购置时支付相关税费 1 50 万元, A 企业选择按简易计税方法计税, 2020 年 3 月 A 企业转让办公楼应缴纳增值税() 万元。
A、 76.19
B、 18.02
C、 11.90
D、 19.05
答案:D
解析:一般纳税人转让其 201 6 年 4 月 30 日前取得(不含自建) 的不动产, 可以选择适用简易计税方法计税, 以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的'余额为销售额, 按照 5%的征收率计算应纳税额。 A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1 600-1 200) ÷(1 +5%) ×5%=1 9. 05(万元)
6. 2020 年 5 月, 某设计公司(小规模纳税人) 提供设计服务, 取得含税收入 3 万元, 销售自己使用过的固定资产, 取得含税收入 1 万元。 该公司当月上述业务应纳增值税() 万元。
A、 0. 09
B、 0. 12
C、 0. 20
D、 0
答案:D
解析:对月销售额 1 0 万元(含) 以下的增值税小规模纳税人, 免征增值税。
7. 下列各项中, 应当视同销售缴纳增值税的是() 。
A、 外购水果用于职工福利
B、 外购钢材用于生产经营
C、 将商品移送给同一县的分支机构用于销售
D、 将委托加工收回的卷烟赠送关联单位
答案:D
解析:(1 ) 选项 A:外购货物用于集体福利、个人消费不视同销售不缴纳增值税。
(2) 选项 B:外购货物用于生产经营无须视同销售, 进项税额可以抵扣。
(3) 选项 C:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人, 将货物从一个机构移送至其他机构用于销售的, 视同销售货物, 但相关机构设在同一县(市) 的除外。
8. 2019 年 8 月, 某公司将货物运往境外加工, 出境时已向海关报明, 并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值 100 万元, 境外加工费和料件费 30 万元,运费 1 万元, 保险费 0. 39 万元。关税税率 10%。该公司上述业务应缴纳关税()万元。
A、 3.00
B、 3.10
C、 13.14
D、 3.14
答案:D
解析:运往境外加工的货物, 出境时已向海关报明, 并在海关规定期限内复运进境, 以境外加工费、 料件费、 复运进境的运输及相关费用、 保险费为基础审查确定完税价格。该公司上述业务应缴纳关税=(30+1 +0. 39) ×1 0%=3. 1 4(万元)
9. 福建省某铜矿开采企业 2020 年 9 月开采铜矿石 200 吨, 当月销售铜矿原矿 100 吨, 不含税单价 40000 元/吨, 开具增值税专用发票, 注明金额 400 万元、税额 52 万元;将 80 吨铜原矿用于选矿加工后得到铜选矿 72 吨, 对外销售铜矿选矿 50 吨, 不含税单价 50000 元/吨, 开具增值税专用发票, 注明金额 250 万元,税额 32. 5 万元;福建省人民政府规定, 铜矿原矿资源税税率为 10%, 铜矿选矿资源税税率为 6%。该企业当月应纳资源税是() 万元。
A、 80
B、 72
C、 61.6
D、 55
答案:D
解析:该企业当月应纳资源税=400×1 0%+250×6%=55 万元。纳税人开采或者生产应税产品自用的, 应当依照《资源税法》 规定缴纳资源税;但是, 自用于连续生产应税产品的, 不缴纳资源税。
10. 关于环境保护税的免税规定, 下列说法不正确的是() 。
A、 农业生产排放应税污染物一律免税
B、 机动车、 铁路机车、 非道路移动机械、 船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物免税
C、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的免税
D、 纳税人综合利用的固体废物, 符合国家和地方环境保护标准的免税
答案:A
解析:选项 A, 农业生产排放应税污染物免税, 但规模化养殖除外。
11 . 法定解释应严格按照法定的解释权限进行, 任何部门都不能超越权限进行解释, 因此法定解释具是() 。
A、 全面性
B、 专属性
C、 判例性
D、 目的性
答案:B
12. 下列各项中, 属于固体废物计算缴纳环境保护税计税依据的是() 。
A、 产生量
B、 污染量
C、 污染当量
D、 排放量
答案:D
解析:固体废物以排放量计算缴纳环境保护税, 排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。
13. 201 9 年 7 月, 境外公司为我国 A 企业提供技术咨询服务, 合同总额 200 万元,该境外公司在我国未设立机构, 则 A 企业应当扣缴的增值税税额为() 万元。
A、 0
B、 5. 83
C、 1 1 . 32
D、 1 2
答案:C
解析:应扣缴增值税=200÷(1 +6%) ×6%=1 1 . 32(万元)
14. 下列项目所包含的进项税额, 可以从销项税额中抵扣的是() 。
A、 生产过程中出现的报废产品
B、 非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务
C、 购进的贷款服务
D、 非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、 设计服务和建筑服务
答案:A
解析:选项 BCD, 不得抵扣进项税额。
15. 2020 年 6 月, 张某销售一套住房, 取得含税销售收入 460 万元, 该住房于 2018 年 8 月购进, 购进时支付房价 1 00 万元, 手续费 0. 2 万元, 契税 1 . 5 万元,张某销售住房应纳增值税() 万元。
A、 21 . 90
B、 1 7. 1 4
C、 1 2. 05
D、 0
答案:A
解析:应纳增值税=460÷(1 +5%) ×5%=21 . 90(万元) 。
16. 下列关于增值税的计税销售额规定, 说法正确的是() 。
A、 以物易物方式销售货物, 由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B、 以旧换新方式销售货物, 以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C、 还本销售方式销售货物, 以货物的销售价格计算缴纳增值税
D、 销售折扣方式销售货物, 按照扣减折扣额后的金额作为计税销售额
答案:C
解析:以物易物方式销售货物, 双方是既买又卖的业务, 分别按购销业务处理;以旧换新业务中, 只有金银首饰以旧换新, 按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税, 不得扣减旧货物的收购价格;销售折扣方式销售货物, 不得从计税销售额中扣减折扣额。
17. 根据烟叶税法律制度的规定, 下列属于烟叶税纳税人的是() 。
A、 生产烟叶的个人
B、 收购烟叶的单位
C、 销售香烟的单位
D、 消费香烟的个人
答案:B
解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购” 烟叶的“单位” 。
18. 某配件厂为增值税一般纳税人, 2019 年 9 月釆用分期收款方式销售配件, 合同约定不含税销售额 150 万元, 当月应收取 60%的货款。由于购货方资金周转困难, 本月实际收到货款 50 万元, 配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台, 取得增值税专用发票, 注明价款 10万元。当月该配件厂应纳增值税是() 万元。
A、 3. 6
B、 5. 1
C、 13. 6
D、 11 . 7
答案:D
解析:采取分期收款方式销售货物, 纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费, 其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=1 50×60%×1 3%=1 1 . 7(万元)
19. 根据环境保护税规定, 纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是() 。
A、 应税污染物排放单位机构所在地的税务机关
B、 应税污染物排放地的税务机关
C、 扣缴义务人所在地的税务机关
D、 应税污染物排放地的上级税务机关
答案:B
解析:纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。
20. 下列项目中, 关于征收土地增值税时确定取得土地使用权所支付地价款的说法, 正确的是() 。
A、 以出让方式取得土地使用权的, 为支付的土地价款
B、 以行政划拨方式取得土地使用权的, 为补缴的出让金
C、 以转让方式取得土地使用权的, 为补缴的出让金和费用
D、 以其他方式取得土地使用权的, 为建房的费用与成本
答案:B
解析:以出让方式取得土地使用权的, 为支付的土地出让金;以行政划拨方式取得土地使用权的, 为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;以转让方式取得土地使用权的, 为支付的地价款。
税务师考试真题及解析 2
1 . 中国公民曾女士 2020 年 4 月通过跨境电商购买 2 瓶高档香水, 关税完税价格(不含税实际交易价格) 为 1600 元。 假设香水进口关税税率为 20%, 则曾女士上述行为需要缴纳消费税() 元。
A、 237.18
B、 282.35
C、 197.65
D、 0
答案:C
解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币 5000 元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品, 关税税率暂设为 0%; 进口环节增值税、消费税取消免征税额, 暂按法定应纳税额的 70%征收。 本题中曾女士所购香水未超过单次 5000 元的限值, 关税税率为 0%, 应纳消费税=1600÷(1-15%) ×15%×70%=197.65(元)
2. 2020 年 4 月, 某房地产开发公司转让在建项目, 取得转让收入 20000 万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金 7000 万元、 契税 21 0 万元、 印花税 3.5 万元及登记费 0.1 万元, 该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为() 万元。
A、 7213.50
B、 7210.10
C、 7213.60
D、 7210.00
答案:B
解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。 该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1 =7210.1 (万元) 。
3. 一般纳税人适用一般计税方法预缴增值税时, 下列适用 5%预征率的是()。
A、 转让不动产
B、 不动产经营租赁
C、 跨县(市、 区) 建筑服务
D、 房地产开发企业销售自行开发的房地产项目
答案:A
解析:选项 B、 选项 D, 适用一般计税方法预缴增值税时,适用 3%预征率。选项C, 跨县(市、 区) 建筑服务适用一般计税方法预缴增值税时,适用 2%预征率。
4. 下列关于边际税率的说法, 正确的是() 。
A、 在累进税率的前提下边际税率等于平均税率
B、 边际税率的提高不会带动平均税率的上升
C、 边际税率是指全部税额与全部收入之比
D、 边际税率上升幅度越大, 平均税率提高就越多
答案:D
解析:选项 A, 在累进税率条件下, 边际税率往往要大于平均税率;选项 B, 边际税率的提高会带动平均税率的上升; 选项 C, 边际税率是指再增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。 平均税率则是指全部税额与全部收入之比。
5. 下列进口货物予以免征关税的是() 。
A、 关税税额为人民币 200 元的一票货物
B、 广告品和货样
C、 外国公司无偿赠送的物资
D、 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、 物料和饮食用品
答案:D
解析:选项 A:关税税额在人民币 50 元以下的一票货物免征关税;
选项 B:无商业价值的广告品和货样免征关税;
选项 C:外国政府、 国际组织无偿赠送的物资免征关税。
6. 某石化企业 2020 年 10 月开釆原油 5000 吨, 销售原油 2000 吨, 每吨不含增值税销售额为 0.5 万元。另将原油 1000 吨用于加工成品油。开采原油过程中用于加热耗用原油 2 吨。已知原油资源税税率为 6%。该企业 2020 年 10 月应缴纳的资源税税额为() 万元。
A、 60
B、 90
C、 90.06
D、 480
答案:B
解析:资源税应纳税额=0.5×(2000+1 000)× 6%=90(万元)。
7. 税务规章与其他部门规章、 地方政府规章对同一事项的规定不一致的, 有权裁决的部门是() 。
A、 国家税务总局
B、 财政部
C、 国务院
D、 全国人大常务委员会
答案:C
解析:税务规章与其他部门规章、 地方政府规章对同一事项的规定不一致的, 由国务院裁决。
8. 某医疗器械厂(增值税一般纳税人) 。2019 年 8 月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格 202 万元。支付购货佣金 3 万元。运抵我国海关前发生运费 8 万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税() 万元(医疗器械进口关税税率 30%) 。
A、 60.60
B、 61.50
C、 63.19
D、 63.90
答案:C
解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的, 海关应按照货价和运费两者总额的 3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8) ×(1 +3‰) ×30%=63.19(万元) 。
9. 下列关于税法属于义务性法规的解释, 正确的是() 。
A、 税法是以规定纳税义务为核心构建的
B、 税法是综合性法律体系
C、 税法属于制定法
D、 税法是国家制定的税收相关的法律规范总和
答案:A
解析:从纳税人角度看, 税法是以规定纳税义务为核心构建的, 任何人(包括税务执法机关) 都不能随意变更或违反法定纳税义务。同时, 税法的强制性是十分明显的, 在诸法律中, 其力度仅次于刑法, 这与义务性法规的特点相一致。
10. 根据增值税现行政策规定, 下列业务属于在境内销售服务、 无形资产或不动产的'是() 。
A、 境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B、 境外单位向境内单位出租境外的厂房
C、 境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D、 境外单位向境内单位提供运输服务
答案:D
11 . 个人之间互换自有居住用房地产, 经当地税务机关核实, 可以() 。
A、 免征土地增值税
B、 不征收土地增值税
C、 减半征收土地增值税
D、 按照正常计税规则征收土地增值税
答案:A
解析:个人之间互换自有居住用房地产, 经当地税务机关核实, 可以免征土地增值税。
12. 2020 年 2 月, 甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为 2.5 升的新商务车并自用, 购置商务车时相关凭证载明的不含增值税价格为 100000 元;接受某工业企业用于抵偿 50000 元货款的旧轿车一辆(已使用 5 年) 。甲企业应缴纳车辆购置税() 元。
A、8000
B、21000
C、13000
D、10000
答案:D
解析:车辆购置税选择单一环节, 实行一次课征制度, 购置已征车辆购置税的车辆, 不再征收车辆购置税。纳税人以受赠、 获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格, 按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定, 不包括增值税税款。甲企业应缴纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)
13. 某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人, 2 月销售给下属销售公司 42° 白酒 500 斤, 不含税出厂价 100 元/斤, 税务机关认为销售价格明显偏低, 上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为 220 元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为 60%。该公司应缴纳消费税() 元。
A、 10250. 00
B、 13450. 00
C、 15650. 00
D、 22250. 00
答案:B
解析:应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
14. 某农产品批发站为增值税一般纳税人, 2019 年 6 月, 因管理不善将 4 月外购的一批免税农产品全部毁损, 账面成本 23660 元, 外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损, 账面成本 12000 元, 农产品和包装物的进项税额均已抵扣且农产品进项税按照 9%抵扣, 该批发站 2019 年 6 月应转出进项税额() 元。
A、 2129.4
B、 2340
C、 3689.4
D、 3900
答案:B
解析:由于农产品账面成本是按 9%扣除率计算过进项税额后的余额, 仅相当于计算进项税额基数的 91 %, 所以管理不善造成的农产品损失要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。自然灾害造成的损失不必作进项税额转出。该批发站 2019 年 6 月应转出进项税额=23660÷(1 -9%)×9%=2340(元) 。
15. 在计算土地增值税时, 下列项目中属于房地产开发成本的是() 。
A、 耕地占用税
B、 借款利息费用
C、 房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税
D、 土地出让金
答案:A
解析:选项 B 属于房地产开发费用;选项 C、 D 属于为取得土地使用权所支付的金额。
16. 下列有关税收立法程序的说法, 正确的是() 。
A、 通过的税收法律由全国人大常委会委员长签署委员长令予以公布
B、 税收法规的通过是采取表决方式进行的
C、 税务部门规章须经省级税务局局长办公会审议通过后予以公布
D、 税收规范性文件签发后, 必须以公告形式公布
答案:D
17. 下列关于消费税计税价格的说法中, 错误的是() 。
A、 采用以旧换新方式销售金银首饰, 应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
B、 委托加工白酒, 按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的, 按照组成计税价格计算纳税
C、 将自产的葡萄酒用于换取生产资料, 按同类消费品的平均价格计算纳税
D、 卷烟实际销售价格高于核定计税价格, 按实际销售价格计税
答案:C
解析:将应税消费品用于“换、 投、 抵” 的, 用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。
18. 根据土地增值税相关规定, 东部地区省份土地增值税预征率不得低于()。
A、 1%
B、 2%
C、 3.5%
D、 1.5%
答案:B
解析:东部地区省份土地增值税预征率不得低于 2%。
19. 某进出口公司 201 9 年 7 月进口化妆品一批, 购买价 34 万元, 该公司另支付入关前运费 3 万元, 保险费无法确定。化妆品关税税率为 30%, 该公司应缴纳的关税为() 。
A、 10.20 万元
B、 10.23 万元
C、 11.10 万元
D、 11.13 万元
答案:D
解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰] × 30%=11.13(万元)
20. 某金店为增值税一般纳税人,2020 年 8 月零售金银首饰取得收入105000 元, 零售金银镶嵌首饰取得收入 145256 元, 零售镀金首饰取得收入 65000 元, 零售珍珠、 玉石首饰取得收入 80780 元。该金店上述业务应缴纳消费税
() 元。(消费税税率 5%)
A、 12512.80
B、 11073.27
C、 16924.62
D、 19801.80
答案:B
解析:该金店应纳消费税=(105000+145256)÷(1+13%)×5%=11073.27(元) 。
税务师考试真题及解析 3
1. 某运输公司以价值100万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该运输公司应缴纳印花税( )元。
A.575
B.265
C.765
D.540
[答案]:D
[解析]:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计税贴花,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。 该运输公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)
2. 2011年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。
A.1.6
B.1.92
C.1.26
D.1.64
[答案]:A
[解析]:个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)
3. 下列说法,符合房产税规定的是( )。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
D.企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%
[答案]:A
[解析]:房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
4. 某企业2012年拥有两辆载货汽车,-辆整备质量为3.4吨,-辆整备质量为2.6吨,当地政府规定载货汽车为整备质量每吨20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。
A.110
B.100
C.120
D.130
[答案]:D
[解析]:车辆整备质量尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则3.4吨要按照3.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(3.5+3)× 20=130(元)。
5. 某船舶公司2012拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的.车船税( )元。
A.46000
B.48000
C.48412
D.45412
[答案]:C
[解析]:拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)
6. 下列情形中应征收契税的是( )。
A.以自有房产作股投入本人经营的独资企业
B.国有控股公司以部门资产组建新公司,该国有控股公司占新公司股份90%,新公司承受该国有控股公司的土地和房屋权属
C.有限责任公司整体改造为股份有限公司,改建后的公司承受原企业的土地和房屋权属
D.非债权人承受破产企业土地和房屋权属
[答案]:D
[解析]:选项A,以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项BC都是免征契税的情形。选项D对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,免征契税。
7. 居民甲2011年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2011年应缴纳的契税为( )万元。
A.4
B.6
C.7.2
D.9.2
[答案]:A
[解析]:本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。
8. 某市肉制品加工企业2007年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.65000
B.100000
C.120000
D.950000
[答案]:B
[解析]:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。 应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)
9. 下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.基建项目在建期间使用的土地
B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地
C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地
D.人民团体将自用闲置土地对外租赁
[答案]:B
[解析]:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,人民团体办公自用土地免征收城镇土地使用税,只能是自用的,租赁不在免征范围。
10. 下列选项中,应免征耕地占用税的是( )。
A.农村烈士家属占用耕地建住宅
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.国家机关占用耕地建办公楼
D.医院占用耕地建病房
[答案]:D
[解析]:军事设施、学校幼儿园、养老院和医院占耕地免税。
税务师考试真题及解析 4
2011年度中国公民赵某有如下所得:
(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外,还取得年终绩效工资30000元。
(2)2011年5月赵某出售自己持有的'限售股,取得转让收入10万元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 根据上述资料回答下列问题:
(1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
A.5120
B.2845
C.4250
D.3115
(2)2011年5月赵某转让限售股应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.17000
C.20000
D.12000
(3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
A.1880
B.1980
C.3760
D.3960
(4)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。
A.5200
B.4840
C.4080
D.2160
(5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
(6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
[解析]
(1)B(2)B(3)C(4)C(5)B(6)B
(1)年终绩效工资按一次性奖金计税。[30000-(3500-3000)]÷12=2458.33 (元),适用税率10%,速算扣除数105。
应缴纳个人所得税=[30000-(3500-3000)]×10%-105=2845 (元)
(2)应缴纳个人所得税=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)
(3)应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000] ×20%=3760(元)
(4)捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元据实扣除。
应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)
(5)应缴纳个税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
(6)特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。
股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)
税务师考试真题及解析 5
1、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。
A.提供劳务所得
B.转让房屋所得
C.权益性投资所得
D.特许权使用费所得
【正确答案】C
【答案解析】提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。
A.外商投资企业
B.国有企业
C.合伙企业
D.股份制企业
【正确答案】C
【答案解析】《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。
3、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是( )。
A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
B.出口货物退还给纳税人的增值税税款
C.股权转让收入
D.接受捐赠收入
【正确答案】B
【答案解析】出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。
4、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是( )。
A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现
B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现
【正确答案】A
【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
5、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是( )。
A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业
B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业
D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业
【正确答案】A
【答案解析】居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。
6、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。
A.在中国境内成立的外商独资企业
B.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
D.依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
【正确答案】C
7、2014年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2015年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2015年企业可以扣除的开办费为( )万元。
A.300
B.250
C.280
D.220
【正确答案】C
8、2014年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2014年5月31日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。2014年该公司应补缴税款加收的利息( )万元。(假设中国人民银行公布的.同期人民币贷款年利率为6.5%)
A.5.25
B.4.75
C. 3.25
D.5.75
【正确答案】D
9、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是( )。
A .2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税
B.代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记
C.代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税
D.代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额,发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额
【正确答案】B
10、王某2014年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A.31005
B.29875
C. 27695
D.25995
【正确答案】D
11、下列关于股权激励有关个人所得税的说法,错误的是( )。
A.从上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、红利所得”征收个人所得税
B.股票增值权纳税义务发生时间为上市公司向被授予人兑现股票增值权所得的日期
C.被激励对象为缴纳个人所得税款而出售股票,其出售价格与原计税价格不一致的,按原计税价格计算应纳税所得额
【正确答案】A
12、下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是( )。
A.甲某受出版社委托为出版社提供审稿劳务所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
B.乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
C.稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得
D.劳务报酬所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得
【正确答案】B
13、某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。
A. O
B.80
C.100
D.180
【正确答案】B
税务师考试真题及解析 6
1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。
A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记
B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。
2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。
A. 6
B. 7.5
C. 8
D. 7.89
【正确答案】 D
【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。
3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。
A. 0.6098
B. 0.6115
C. 1.3598
D. 2.2615
【正确答案】 A
【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)
4. 某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为( )万元。
A. 70.68
B. 46.55
C. 47.91
D. 45.20
【正确答案】 A
【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)
应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
5. 下列关于消费税纳税人的说法正确的是( )。
A. 委托加工卷烟的纳税人是委托方
B. 零售金银首饰的纳税人为消费者
C. 受托加工白酒的李某为消费税的纳税人
D. 进口小汽车的.进口企业不缴纳消费税
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。
6. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。
A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售
D. 百货大楼销售的粮食白酒
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。
7. 企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是( )。
A. 用自产的应税消费品用于抵债
B. 委托加工收回的应税消费品用于投资
C. 委托加工收回的应税消费品直接出售
D. 将外购的化妆品包装后再销售
【正确答案】 C
【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
8. 下列有关城市维护建设税的说法,正确的是( )。
A. 某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税
B. 某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还
C. 城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行。
D. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有特殊情况。
9. 某县城一增值税纳税人无故拖欠增值税20万元,被税务机关查出后,补交了拖欠的增值税,同时加罚了滞纳金600元。下列有关城市维护建设税的处理正确的是( )。
A. 补交城市维护建设税8000元
B. 补交城市维护建设税的滞纳金20元
C. 补交城市维护建设税10000元,滞纳金30元
D. 补交城市维护建设税8000元,滞纳金30元
【正确答案】 C
【答案解析】 补缴城市维护建设税=200000×5%=10000(元)
滞纳天数=600÷0.5‰÷200000=6(天)
加收城市维护建设税滞纳金=10000×6×0.5‰=30(元)
10. 某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5.5元/吨)
A. 240
B. 256
C. 257.12
D. 280
【正确答案】 A
【答案解析】 收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。
应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)
税务师考试真题及解析 7
1. 下列行为中,不征收土地增值税的有( )。
A.转让集体土地的行为
B.土地使用权所有人将土地使用权赠与直系亲属的行为
C.转让国有土地使用权的行为
D.土地使用权所有人通过国家机关将土地使用权赠与公益事业的行为
[答案]AB.D
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税的征税范围,一般规定可概括为“有偿”、“转让”、“房地产”。选项A,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税;选项B,将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,不征收土地增值税;选项C,转让国有土地使用权征收土地增值税;选项D,通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税。
2. 土地增值税规定,允许从事房地产开发的纳税人加计20%扣除的项目是( )。
A.房地产开发成本
B.房地产开发费用
C.取得土地使用权所支付的金额
D.转让房地产的税金
[答案]A.C
[解析]本题考核土地增值税扣除项目问题。财政部规定的其他扣除项目,对从事房地产开发的纳税人可加计扣除。加计扣除金额=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×20%,因此本题正确选项为A.C。
3. 某生产企业2008年转让一栋20世纪90年代末建造的办公楼,取得转让收入500万元,缴纳相关税费共计30万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需1000万元,该办公楼经评估还有四成新,该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
A.21
B.28
C.45
D.51.5
[答案]A
[解析]本题考核土地增值税的计算问题。税法规定,出售旧房及建筑物,应按评估价格计算扣除项目的金额。评估价格的'基本计算方法是:对于出售的旧房及建筑物,首先应确定该房屋及建筑物的重置成本价,然后确定其成新度折扣率,再以重置成本价乘以成新度折扣率以确定扣除项目金额。本题中,重置成本为1000万元,评估还有四成新,扣除项目=1000×40%+30=430(万元);增值额=500-430=70(万元);增值率=70÷430×100%=16.3%,适用税率30%;应纳税额=70×30%=21(万元)。
4. 下列项目中,计征土地增值税时需要用评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目金额的包括( )。
A.出售新房屋及建筑物的
B.出售旧房屋及建筑物的
C.虚报房地产成交价格的
D.以房地产进行投资联营的
E.提供扣除项目金额不实的
[答案]BC.E
[解析]本题考核土地增值税评估价格办法及有关规定。税法规定,纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:出售旧房及建筑物的;隐瞒、虚报房地产成交价格的;提供扣除项目金额不实的;转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。本题正确选项为BC.E。
5. 纳税人必须在规定的期限内申报缴纳土地增值税。按照现行规定,下列证件和资料属于纳税人申报纳税时必须向主管税务机关提供的是( )。
A.工商营业执照原件
B.土地使用权证书
C.所得税完税凭证
D.税务登记证原件
[答案]B
[解析]本题考核土地增值税的申报缴纳。按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,同时提供下列证件和资料:①房屋产权证、土地使用权证书;②土地转让、房产买卖合同;③与转让房地产有关的资料;④根据税务机关的要求提供房地产评估报告。因此,正确选项为B。
6. 土地增值税规定,下列情形中,应采取先按比例征收后清算税款的征税办法的有( )。
A.开发小区先行转让部分房地产的
B.预售商品房的
C.赊销旧有房地产的
D.分期收款方式转让房地产的
[答案]A.B
[解析]本题考核土地增值税的纳税时间和缴纳方式。税法规定,纳税人在项目全部竣工决算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本确定或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补,主要涉及两种情况:其一纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发而已转让出去,但小区内的部分配套设备在转让后才建成;其二纳税人以预售方式转让房地产的。本题正确选项为A.B。
7. 按照土地增值税征收管理的有关规定,下列项目中属于房地产评估机构应履行的义务有( )。
A.向税务机关提供房产买卖合同
B.向税务机关无偿提供与房地产评估有关的评估资料
C.按税务部门的要求按期报送房地产的价格评估结果
D.严格按税法规定的办法进行应纳税房地产的价格评估
E.向税务机关如实申报房地产交易额及扣除项目金额
[答案]BC.D
[解析]本题考核房地产评估机构的义务。税法规定,被授权进行房地产价格评估的各评估机构,必须严格按照税法规定的方法进行应纳税房地产的价格评估。其评估结果经同级国有资产管理部门审核验证后作为房地产转让的底价,并按税务部门的要求按期报送房地产所在地主管税务机关,作为确认计税依据的参考。房地产所在地主管税务机关要求从事房地产评估的资产评估机构提供与房地产评估有关的评估资料的,资产评估机构应无偿提供,不得以任何借口予以拒绝。
税务师考试真题及解析 8
【多选】
下列无形资产中,不得在企业所得税前直接扣除或计算摊销费用扣除的有( )。
A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
B.为推广产品外购的商标权
C.自创商誉
D.与经营活动无关的无形资产
E.企业整体转让时外购商誉的支出
【答案】ACD
【解析】下列无形资产不得在计算企业所得税时,计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的'无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
【多选】
根据企业所得税法的相关规定,下列关于长期待摊费用的表述,正确的有( )。
A.外购房屋发生的装修费用不得作为长期待摊费用计算摊销在税前扣除
B.已足额提取折旧的固定资产的改建支出应作为长期待摊费用计算摊销在税前扣除
C.租入固定资产的改建支出应作为长期待摊费用计算摊销在税前扣除
D.固定资产的大修理支出应作为长期待摊费用计算摊销在税前扣除
E.企业的筹办费用支出只能作为长期待摊费用计算摊销在税前扣除
【答案】ABCD
【解析】选项E:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。
税务师考试真题及解析 9
二、多选题
1、税务检查的基本任务,是(abcd)。 a、依法查处税收违法行为
b、保障税收收入
c、维护税收秩序
d、促进依法纳税。
2、税务检查应当以事实为根据,以法律为准绳,坚持(abd)的原则。
a、公平
b、公开
c、便民
d 、效率
3、上级检查局对下级检查局的检查业务进行(acd)和监督,对执法办案进行指挥和协调。
a
管理
b、领导
c、考核
d、指导
4、检查局查处税收违法案件时,实行(abcd)分工制约原则。
a、选案
b、检查
c、审理
d、执行
5、实施检查时,依照法定权限和程序,可以采取(abd)等方法。
a、实地检查
b、调取账簿
c、电子查账
d、异地协查
6、实施检查时,收集的证据材料(abcd)。
a、应当依照法定权限和程序
b、应当真实
c、能够证明案件事实
d、与所证明的事项相关联
7、有下列情形之一的,检查局应当依法及时解除税收保全措施:(bcd)。
a、纳税人死亡的
b、纳税人已按履行期限缴纳税款的
c、税收保全措施被复议机关决定撤销的
d、税收保全措施被人民法院裁决撤销的
8、被查对象有下列情形之一的,依照《税收征管法》和《税收征管法细则》有关逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务检查的规定处理:(ABCD)。
a、提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资料的;
b、拒绝或者阻止检查人员记录、录音、录像、照相、复制与税收违法案件有关资料的;
c、在检查期间转移、隐匿、损毁、丢弃有关资料的;
d、其他不依法接受税务检查行为的。
9、有下列情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经检查局局长批准后,中止检查:(abd)
a、当事人被有关机关依法限制人身自由的;
b、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的;
c、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的
d、法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以中止检查的。
10、有下列情形之一,致使检查确实无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件终结检查审批表》,附相关证
据材料,移交审理部门审核,经检查局局长批准后,终结检查:(abd)
a、被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的;
b、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的;
c、当事人被有关机关依法限制人身自由的;
d、法律、行政法规或者国家税务总局规定的其他可以终结检查的。
11、有下列情形之一的,审理部门可以将《税务检查报告》及有关资料退回检查部门补正或者补充调查:(abcd)
a、被查对象认定错误的;
b、税收违法事实不清、证据不足的;
c、不符合法定程序的;
d、其他需要退回补正或者补充调查的。
12、下列情形审理部门应当另行提出税务处理、处罚意见。(b、c)
a、税务文书不规范、不完整的
b、《税务检查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,但适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误。
c、《税务检查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,提出的税务处理、处罚建议错误或者不当的
d、其他应当另行提出税务处理、处罚意见的。
13、审理部门接到检查部门移交的《税务检查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:(b、c)
a、法定节假日
b、检查人员补充调查的时间
c、向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间
d、其它不计算在内的时间
14、税收违法行为涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送书》,经所属税务局局长批准后,依法移送公安机关,并附送以下资料:(abcd)
a、《涉嫌犯罪案件情况的调查报告》;
b、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》的复制件;
c、涉嫌犯罪的`主要证据材料复制件;
d、补缴应纳税款、缴纳滞纳金、已受行政处罚情况明细表及凭据复制件。
15、执行过程中发现有下列情形之一的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经检查局局长批准后,中止执行:(abcd)
(a)被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的;
(b)被执行人进入破产清算程序尚未终结的;
(c)执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的。
(d)法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行的。
三、判断题
1、税务检查人员应当依法为纳税人、扣缴义务人的秘密、个人隐私保密。(错)
2、检查局必须在所属税务局的征收管理范围内实施税务检查。(错)
3、税收违法行为由违法行为发生地或者发现地的检查局查处。(错)
4、税务检查管辖有争议的,报请共同的上级税务机关协调或者决定。(错)
5、下级检查局查处有困难的重大税收违法案件,必须报请上级检查局查处。(错)
6、检查局应当通过多种渠道获取案源信息,由选案人员合理、准确地选择和确定检查对象。(错)
7、选案人员负责检查对象的选取,并对税收违法案件查处情况进行跟踪管理。(错)
8、检查局必须有计划地实施检查,严格控制对纳税人、扣缴义务人的税务检查次数。(对)
9、国家税务总局和各级国家税务局、地方税务局设立税收违法案件举报中心,负责受理单位和个人对税收违法行为的检举。(错)
10、税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经检查局局长批准后分别处理检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,不予办理。(错)
11、税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经检查局局长批准后分别处理,检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,暂存待办。(对)
12、选案部门对案源信息采取计算机分析、人工分析、人机结合分析等方法进行筛选,发现有税收违法嫌疑的,应当立案检查。(错)
13、对上级税务机关指定和税收专项检查安排的检查对象,应当确定为待查对象。(错)
14、检查前,应当告知被查对象检查时间、需要准备的资料等。(错)
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