会计实务模拟题详解
单项选择题
1. 下列各项中,属于企业发生的损失的是( )。
A.企业外币的汇兑损失
B.企业存货管理不善引起的盘亏损失
C.企业支付的税收滞纳金
D.企业预计产品质量保证损失
[答案]C
[解析]选项A记入“财务费用”科目;选项B记入“管理费用”科目;选项C记入“营业外支出”科目;选项D记入“销售费用”科目。
2. 甲公司2016年度发生主营业务收入5 000万元,其他业务收入100万元,营业外收入200万元,主营业务成本3 500万元,其他业务成本60万元,营业税金及附加50万元,管理费用120万元,资产减值损失20万元,则甲公司2016年度的营业利润为( )万元。
A.1 350
B.1 550
C.1 370
D.1 570
[答案]A
[解析]甲公司2016年度营业利润=5 000+100-3 500-60-50-120-20=1 350(万元)。
3. 下列经济事项中,会影响营业利润的是( )。
A.企业处置固定资产的净损失
B.按规定应交纳的增值税
C.结转已销售存货跌价准备
D.债务重组利得
[答案]C
[解析]选项A记入“营业外支出”科目;选项B不会影响企业损益,因为增值税属于价外税;选项D记入“营业外收入”科目。
4. 企业发生的下列交易或事项不会影响利润总额项目的是( )。
A.出售存货结转的成本
B.捐赠利得
C.固定资产盘盈
D.计提无形资产减值准备
[答案]C
[解析]固定资产盘盈属于前期会计差错,应计入以前年度损益调整,之后调整留存收益项目,所以不会影响企业当期的利润总额。
5. 甲公司2016年3月18日取得2月即征即退的增值税20万元,下列各项中甲公司正确的会计处理为( )。
A.借:银行存款 20
贷:主营业务收入 20
B.借:银行存款 20
贷:营业外收入 20
C.借:银行存款 20
贷:递延收益 20
D.借:银行存款 20
贷:应交税费——应交增值税(已交税金) 20
[答案]B
[解析]企业取得即征即退的增值税属于与收益相关的政府补助,在取得时计计入营业外收入。
6. 下列关于政府补助的说法中不正确的是( )。
A.根据配比原则,企业取得与资产相关的政府补助不能全额确认为当期收益
B.企业取得政府补助属于弥补以前发生事项的应直接计入营业外收入
C.无法区分是与资产相关的政府补助还是与收益相关的政府补助一律作为与收益相关的政府补助
D.企业取得政府补助一定会影响当期损益
[答案]D
[解析]企业取得与资产相关的政府补助记入“递延收益”科目,是随着资产的使用年限分期计入当期损益中的。
7. 下列各项中不应记入“营业外收入”科目的是( )。
A.存货盘盈
B.捐赠利得
C.非货币性资产交换利得
D.处置无形资产净收益
[答案]A
[解析]存货盘盈应冲减管理费用。
8. 下列各项中不应记入“营业外支出”科目的是( )。
A.固定资产盘亏损失
B.行政罚款损失
C.现金盘亏损失
D.债务重组损失
[答案]C
[解析]现金盘亏损失记入“管理费用”科目中。
9. 甲公司2016年度营业收入5 020万元,营业成本3 500万元,营业税金及附加120万元,期间费用合计320万元,资产减值损失50万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中税务罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确认的所得税费用为( )万元。
A.280.5
B.281
C.257.5
D.258
[答案]A
[解析]甲公司应当确认的所得税费用=(5 020-3 500-120-320-50+100-10+2)×25%=280.5(万元)。
10. M公司2016年度应纳税所得额为2 500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为( )万元。
A.625
B.635
C.655
D.645
[答案]B
[解析]所得税费用=当期所得税+递延所得税=2 500×25%+(80-100)-(20-50)=635(万元)。M公司应当编制的会计分录为:
借:所得税费用 635
递延所得税负债 20
贷:应交税费——应交所得税 625
递延所得税资产 30
11. 甲公司本期营业利润200万元,资产减值损失20万元,营业外收入15万元,营业外支出5万元,所得税费用52.5万元,则甲公司本期的净利润为( )万元。
A.147.5
B.142.5
C.150.5
D.157.5
[答案]D
[解析]净利润=营业利润+营业外收入-营业外支出-所得税费用=200+15-5-52.5=157.5(万元)。
12. 企业当期利润总额为100万元,所得税费用25万元,年初未分配利润50万元,则当年企业应计提的法定盈余公积(计提比例为10%)为( )万元。
A.10
B.7.5
C.12.5
D.15
[答案]B
[解析]当年企业应计提法定盈余公积=(100-25)×10%=7.5(万元)。
13. 某企业2016年度利润总额为315万元;经查,国债利息收入为15万元;违约罚款10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的企业所得税税率为25%。该企业2016年应交所得税为( )万元。
A.75
B.77.5
C.78.5
D.81.5
[答案]A
[解析]根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,违约罚款支出可以在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),当年应交所得税=300×25%=75(万元)。
14. 甲公司2016年年初未分配利润为80万元,2016年利润总额为480万元,所得税费用为125万元,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者宣告分配现金股利100万元。甲公司2016年年末的未分配利润余额为( )万元。
A.381.75
B.201.75
C.281.75
D.335
[答案]C
[解析]2016年年末未分配利润=80+(480-125)×(1-15%)-100=281.75(万元)。
多项选择题
1. 下列关于利润的表述中,正确的有( )。
A.利润是指企业一定会计期间的经营成果
B.利润包括收入减费用后的净额以及直接计入当期利润的利得和损失
C.企业的利得一定会增加企业当期利润
D.利润的增加一般会导致企业所有者权益的增加
[答案]ABD
[解析]企业的利得分为直接计入当期损益的利得和直接计入所有者权益的利得,直接计入所有者权益的利得不会影响企业当期利润。
2. 下列交易或事项中,会影响企业营业利润的有( )。
A.库存现金盘亏损失
B.计提存货跌价准备
C.支付税收滞纳金
D.可供出售金融资产期末公允价值上升
[答案]AB
[解析]选项A记入“管理费用”科目;选项B记入“资产减值损失”科目;选项C记入“营业外支出”科目;选项D记入“其他综合收益”科目。
3. 某企业当期取得1 000万元政府扶持基金,根据规定企业应将此项资金购入某项科研设备,购入设备价款为1 000万元,预计使用5年。则下列说法中正确的有( )。
A.企业取得1 000万元政府扶持基金属于与资产相关的政府补助
B.取得政府补助时应确认递延收益的增加
C.1 000万元政府补助应按资产的预计使用年限平均分摊到各期营业外收入中
D.如果设备提前处置应将剩余的递延收益一次性结转到营业外收入
[答案]ABCD
[解析]四个选项均正确。
4. 下列各项中,应记入“营业外收入”科目的有( )。
A.非流动资产处置利得
B.现金盘盈利得
C.债务重组利得
D.捐赠利得
[答案]ABCD
[解析]四个选项均应计入营业外收入中。
5. 下列各项中,能够增加企业营业利润的项目有( )。
A.出售无形资产净收益
B.工业企业出售原材料净收益
C.处置投资性房地产净收益
D.存货盘盈净收益
[答案]BCD
[解析]选项A记入“营业外收入”科目,不会影响企业营业利润。
6. 企业下列会计科目中,期末余额应结转到“本年利润”科目的有( )。
A.所得税费用
B.资产减值损失
C.投资收益
D.公允价值变动损益
[答案]ABCD
[解析]四个选项均应结转到“本年利润”科目。
7. 下列关于企业所得税费用的表述中,不正确的有( )。
A.企业所得税费用即为当期应缴纳的企业所得税
B.递延所得税一定影响当期所得税费用
C.企业所得税费用等于当期会计利润乘以所得税税率
D.所得税费用科目余额应结转至利润分配
[答案]ABCD
[解析]企业所得税费用包括当期所得税和递延所得税,所以选项A不正确;递延所得税费用有可能计入所有者权益,所以选项B不正确;企业会计利润应经过纳税调整计算应交所得税,所以选项C不正确;所得税费用科目余额应结转至本年利润,所以选项D不正确。
判断题
1. 在表结法下,各损益类科目的余额只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利
润”科目。( )
[答案]√
[解析]此题表述正确。
2. 企业需在每月月末将本年利润的余额结转至利润分配。( )
[答案]×
[解析]年度终了,企业才将本年利润科目的余额结转至“利润分配——未分配利润”科目中。
3. 企业根据会计准则规定,计算确定的当期所得税和递延所得税之和,即为应当从当期利润总额中扣除的所得税费用。( )
[答案]√
[解析]此题表述正确。
4. 企业在计算当期应交所得税时可以直接根据企业的利润总额进行计算。( )
[答案]×
[解析]计算应交所得税应考虑纳税调整事项,存在纳税调整事项的应将利润总额经过调整后计算应交所得税。
5. 营业外支出是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失。( )
[答案]√
[解析]此题表述正确。
6. 企业出售长期股权投资发生的净损益不会影响营业利润。( )
[答案]×
[解析]出售长期股权投资发生的净损益记入“投资收益”科目,会影响企业的营业利润。
7. 企业取得的与收益相关的政府补助,在取得时直接记入“营业外收入”科目中。( )
[答案]×
[解析]企业取得的与收益相关的政府补助,如果是补充以后各期发生的费用则需要记入“递延收益”科目中,在费用发生时再将其转入“营业外收入”科目核算。
8. 企业出售房屋建筑物缴纳的营业税一律记入“固定资产清理”科目中。( )
[答案]×
[解析]处置投资性房地产缴纳的营业税记入“营业税金及附加”科目中。
9. 企业的利得或损失是非日常活动中形成的。( )
[答案]√
[解析]此题表述正确。
10. 月份终了时,“本年利润”科目无余额。( )
[答案]×
[解析]年度终了时,“本年利润”科目无余额。
11. 企业当期的所得税费用一定等于当期应交所得税。( )
[答案]×
[解析]当期所得税费用=当期所得税+递延所得税。企业递延所得税费用也会影响当期所得税费用。
不定项选择题
1. 东大公司(工业企业)为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下交易或事项:
(1)销售A商品一批,开具的'增值税专用发票注明的价款为220万元,增值税税额为37.4万元,货款已收取。该批商品的成本为160万元。
(2)销售原材料一批,开具的增值税普通发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.34万元,销售款已收取。该批原材料的成本为1.8万元。
(3)收取厂房租金10万元,已知该投资性房地产的月折旧额为3.5万元。
(4)处置闲置机器设备一台,该设备原值850万元,已计提折旧760万元,清理过程中以银行存款支付清理费用10万元,取得变价收入90万元(不考虑增值税)。
(5)当月发生管理费用12万元,销售费用5万元,财务费用1万元。
不考虑相关税费对损益的影响。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
(1)下列关于东大公司会计处理的表述中,正确的是(大家论坛)。
A.东大公司销售原材料取得的收入应计入其他业务收入
B.东大公司取得租金收入应计入其他业务收入
C.东大公司取得固定资产的变价收入应计入其他业务收入
D.东大公司取得A产品的销售收入应计入其他业务收入
(2)东大公司2015年12月的营业收入为(大家论坛)万元。
A.220
B.232
C.222
D.230
(3)东大公司2015年12月的营业利润为(大家论坛)万元。
A.48.7
B.38.7
C.42.2
D.66.7
(4)东大公司处置固定资产时应当编制的会计分录为(大家论坛)。
A.结转固定资产账面价值:
借:固定资产清理 90
累计折旧 760
贷:固定资产 850
B.支付清理费用:
借:固定资产清理 10
贷:银行存款 10
C.收到变价收入:
借:银行存款 90
贷:固定资产清理 90
D.结转清理净损益:
借:营业外支出 10
贷:固定资产清理 10
(5)东大公司2015年12月的利润总额为(大家论坛)万元。
A.48.7
B.66.7
C.32.2
D.38.7
[答案](1)AB;(2)B;(3)A;(4)ABCD;(5)D
[解析]
(1)选项C应记入“固定资产清理”科目;选项D应记入“主营业务收入”科目。(2)东大公司2015年12月的营业收入=主营业务收入+其他业务收入=220(1)+2(2)+10(3)=232(万元)
(3)东大公司2015年12月的营业利润=营业收入-营业成本-期间费用=232-(160+1.8+3.5)-(12+5+1)=48.7(万元)。
(4)四个选项均正确。
(5)东大公司2015年12月的利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=48.7+0-10=38.7(万元)。
2. 乙公司2016年度取得营业收入为5 800万元,营业成本为3 600万元,营业税金及附加120万元,管理费用180万元(其中业务招待费10万元),销售费用30万元(其中广告费20万元),财务费用15万元,资产减值损失20万元,公允价值变动收益30万元,营业外收入100万元,营业外支出50万元(其中工商罚款23.1万元)。乙公司适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额10万元,期末余额30万元,递延所得税负债期初余额20万元,期末余额50万元,税法规定的业务招待费的抵扣比例为实际发生额的60%,但不得超过当年营业收入的0.5%。除以上资料以外不考虑其他相关因素。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。
(1)下列关于乙公司的利润指标计算中,正确的是(大家论坛)。
A.营业利润为1 865万元
B.营业利润为1 855万元
C.利润总额为1 915万元
D.利润总额为1 925万元
(2)下列关于乙公司计算所得税费用的表述中,正确的是(大家论坛)。
A.应交所得税为485.53万元
B.递延所得税资产应确认20万元
C.递延所得税负债应确认30万元
D.所得税费用应确认495.53万元
(3)乙公司2016年度的净利润为(大家论坛)万元。
A.1 429.33
B.1 419.47
C.1 452.33
D.1 458.37
[答案](1)AC;(2)ABCD;(3)B
[解析]
(1)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(或-公允价值变动损失)+投资收益(或-投资损失)=5 800-3 600-120-180-30-15-20+30=1 865(万元);利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1 865+100-50=1 915(万元)。
(2)业务招待费按照发生额的60%扣除,调整为:10×60%=6(万元),纳税调增=10-6=4(万元);工商罚款纳税调增23.1万元。应纳税所得额=1 915+4+23.1=1 942.1(万元);应交所得税=1 942.1×25%=485.53(万元);递延所得税资产当期计提金额=30-10=20(万元);递延所得税负债当期计提金额=50-20=30(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税=485.53+(30-20)=495.53(万元)。乙公司计提所得税费用应当编制的会计分录为:
借:所得税费用 495.53
递延所得税资产 20
贷:应交税费——应交所得税 485.53
递延所得税负债 30
(3)净利润=利润总额-所得税费用=1 915-495.53=1 419.47(万元)。
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